Noticias y Actualidad
Entérate de más
E x c e l e n c i a

Estudiantes destacados por su excelente desempeño durante el TERCER PERÍODO ESCOLAR - 2020. ¡FELICITACIONES!

PRIMER PUESTO

 Grado
PRIMARIA
Preescolar    1    GARCÍA ARIAS LUCIANA 
    PIEDRAHITA  TALIANA 
Preescolar 2 ARANGO ISABELA 
    DIAZ JOSÉ JUNIOR 
Primero FLORES JORLENYSH 
Primero 2 BEDOYA MONSALVE MATIAS 
Primero 3 GIRALDO AVILA NATALIA
Segundo 1 CHICA NARANJO SANTIAGO
Segundo 2 TOBON MOLINA DEIBY
Tercero 1 CARDONA SERNA SANTIAGO 
    RESTREPO TORO SALOME
Tercero 2 CANO AGUDELO EMANUEL
Cuarto OSPINA CASTAÑEDA ISAAC
Cuarto CAIÑA SERNA VICTOR 
Quinto 1 RUIZ TABORDA ALEJANDRO
Quinto 2 RAMIREZ R SANTIAGO
Quinto 3 BUSTAMANTE  Z  MARIA  JOSE
Grado          BACHILLERATO
Sexto              1    VILLA   JOHN DAVID
Sexto 2 JARAMILLO ISABEL MANUELA
Séptimo 1

HURTADO  PULGARIN  DYLAN 

Séptmo 2 MORALES SALDA JUAN 
Octavo 1 CAMACHO B DANIEL EDUAR
Octavo 2 DEL RIO PULGARÍN SARA 
Octavo 3 GONZALEZ SANTIAGO
Noveno 1 HINCAPIE VALENTINA
Noveno 2 HENAO ATEHORTUA ISABELA
Decimo 1 ALVAREZ LOPÉZ ALEJANDRO 
Decimo 2

BORBON R LUISA FERNANDA

Once 1

BEDOYA M LEIDY JOHANNA

Once 2 SOTO MERCADO ANA SOFÍA


 





 

 

 

 

 

 

RUIZ TABORDA ALEJANDRO












 

Publicado 26 de Noviembre

 Publicado 26 de Noviembre                                                                                      Clic Aquí

     

Publicado 20 de Noviembre

DEUDORES DE LIBROS EN LA BIBLIOTECA

FAVOR DEVOLVER EL LIBRO EL DÍA DE ENTREGA DE NOTAS, PARA QUEDAR A PAZ Y SALVO CON LA INSTITUCIÓN

NOMBRES

GRADO

Número de libros prestados

ALEXANDRA RAMÍREZ              

MIGUEL ANGEL SERNA             

EMILY ROXANA DEL CHIARO

PAOLA DA COSTA           

MANUELA AGUIRRE                   

YENNYFER RENDON                 

ANDRÉS FELIPE ARANGO        

ISABELA HENAO              

SANTIAGO CORREA ARIAS      

HERLY ARANGO                          

EMMANUEL CORREA                 

GLEINNYS PLANCHEZ               

MANUELA SANCHEZ      

ISABELA ARROYAVE                  

MARIANA HERRERA T    

PAULINA MONTOYA                    

KEVIN BERMUDEZ                      

VALERY RAMIREZ           

ALEJANDRA RUIZ            

MIGUEL ANGEL BEDOYA          

YESIALYS MENDOZA      

YULIANA LOPEZ               

SANTIAGO BETANCUR              

NICOLE BERRÍO                           

JOHANYELI PADRÓN                 

VALENTINA ECHEVERRI           

SAMANTA GUTIERREZ              

MANUELA MARULANDA

 

7°1

8°3

6°1

9°2

8°2

8°2

8°1

9°2

8°2

7°2

7°1

8°1

7°1

11°2

7°1

7°!

8°2

7°1

11°1

7°1

72

11°2

10°2

10°2

7°1

11°2

11°2

8°2

 

1

3

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

1

2

1

1

 

 Publicado 21 de Octubre

 

Publicado 12 de octubre

CIRCULAR 004

(Octubre   de 2020) 

Asunto: Cronograma actividades fin de año 2020 e inicio 2021.

Cordial saludo. Esperando que todas las familias de manera muy disciplinada se estén cuidando, siguiendo las instrucciones de bioseguridad, con la esperanza de que pronto volveremos a vernos.  Por el momento no está considerada la alternancia ni regreso al colegio para el año 2020, pero sí muy posible la iniciación del 2021 con alternancia.

Es muy importante para todas las familias tener presentes estas fechas para la finalización de año.

·         Noviembre 15: Cierre de desarrollo curricular y evaluación del aprendizaje.

·         Noviembre 17:  Comisiones de promoción.

·         Noviembre 20: Premiación de los mejores estudiantes de preescolar a décimo, sede primaria, Hora 9:00 a.m. sólo asiste el estudiante con uniforme y un padre de familia, con las debidas medidas de bioseguridad.

·         Noviembre 24: Entrega de boletines finales, cada uno en su respectiva sede, cumpliendo la citación individual entregada por su respectivo director de grupo y respetando todas las medidas de bioseguridad.  

·         Noviembre 24: Renovación de matrícula en el momento de recibir el informe final, asisten estudiante y padre de familia y/o acudiente. Los estudiantes que hayan cambiado de documento de identidad, EPS, deben traer fotocopia y tener muy clara dirección, teléfono y estrato socioeconómico. Deben traer lapicero negro.

·         Noviembre 27:  Graduación de bachilleres 2020, próximamente les estaremos avisando el lugar entre la sede primaria y la sede secundaria, todo bajo las medidas de bioseguridad y a lo mejor con la metodología de alternancia, asistiendo sólo el graduando y máximo 2 padres de familia.

 OBSERVACIONES

 En la entrega final de calificaciones, les estaré avisando cuándo y cómo se estará iniciando el año 2021.

·         Inscripciones para estudiantes nuevos: Para preescolar, otros grados y alumnos nuevos de otros municipios, del 30 de noviembre al 11 de diciembre de 7:00 a.m. a 1:00 p.m, en la Secretaría del plantel, siempre teniendo en cuenta las normas de bioseguridad y el distanciamiento social.

·         Asignación de cupos nuevos: octubre 15 

·         Matrículas de estudiantes nuevos que salen en la lista de asignados de la Secretaría de Educación, que serán publicados en la misma Secretaria de Educación y en la portería del establecimiento, deben matricularse a partir del 11 de enero en un horario de 7:00 a.m. a 1:00 p.m. No es necesario madrugar a las 4 de la mañana ni comprarle fichos a la gente. Si es indispensable portar todos los documentos legales para el registro de matrícula.

·         Estudiantes que se trasladan a otros establecimientos o hacen cancelación de matrícula por cualquier motivo, pueden acercarse a la secretaría del establecimiento en un horario de 7:00 a.m. a 1:00 p.m.  hasta el 11 de diciembre de 2020 o a partir del 11 de enero de 2021 en el mismo horario.

·         Estudiantes que retiren matricula del establecimiento les pido comedidamente si pueden dejar su uniforme en donación entregándolo en la secretaria y/o en la Rectoría. Dios les pague por su caridad.

·         En la entrega de calificaciones finales y renovación de matrícula se les estará dando la información de la fecha de iniciación de labores académica para el año 2021 y en qué condiciones se va dar el regreso.

A todos Ustedes muchísimas gracias por su sentido de pertenencia y compromiso con la Institución, siempre con la esperanza de que nos volveremos a ver, porque cada uno es responsable del autocuidado, el de sus hijos y el de su familia.

 De ustedes muy cordialmente

 OLGA AMPARO BETANCUR ARENAS

Rectora

 DANE: 105360001063

DIRECCIÓN SEDE PRINCIPAL: Carrera 47 # 51-44- Los Naranjos.

DIRECCION SEDE PRIMARIA: Carrera 52 D # 61-25- Parque del Artista.

NIT: 811017209-9

SECTOR: Oficial

CARÁCTER: Mixto.

CALENDARIO: A

JORNADA: Mañana y tarde.

RECTOR(a): Olga Amparo Betancur Arenas.

LUNES 9 DE OCTUBRE
HORAS 6°1 6°2 7°1 7°2 8°1 8°2 8°3 9°1 9°2 10°1 10°2 11°1 11°2
1 NO TIENEN CLASE MATEM 30 ESPAÑOL. 15 NATURALES. 16 INGLES. 15 NO TIENEN CLASE ED FISICA C NATUR. 15 ESPAÑOL 15 MATEMAT 15 NO TIENEN CLASE PROGRAM 15 ESPAÑOL. 23
2 MATEM 30 INGLES. 15 NATURALES.16 ED FISICA. 17 C NATUR. 15 CIVISMO. 26 ESPAÑOL 15 MATEMAT 15 PROGRAM 15 ESPAÑOL. 30
3 MATEM 6 NATURALES 16 ESPAÑOL. 16  NATUR .17 INGLES. 15 ESPAÑOL 15 ARTISTICA 11 ESPAÑOL 24 PROGRAM 15 MATEMAT 11
4 SOCIALES. 2 NATURALES 16 ESPAÑOL 17 INGLES. 16 ESPAÑOL. 15 C NATUR. 15 MATEMAT 24 ED FISICA 15 PROGRAM 15 GEOMETR 11
5  NATURAL.16. DESPACHA LECT CRIT 17 INGLES. 15 SOCIALES. 23 C NATUR. 16 MATEMAT 23 ED FISICA 16 PROGRAM GEOMETR 11 ETICA. 23
6 MATEMA 5 ESPAÑOL. 15 INGLES. 18 M  AMBIEN 17. C NATUR. 17 ESPAÑOL 16 MATEMAT 25 GEOMETRIA ED FISICA 12 DIBUJO. 11










Encuéntranos en redes sociales
¡Tu navegador no está actualizado!

Actualiza tu navegador para ver este sitio correctamente. Actualizar ahora

×

Cerrar Noticias Itagüí
Abrir Noticias Itagüí
Cerrar
Abrir